17h00 / 18h00

DANSE MALIENNE (cours enfants)
Centre Social Julien – 33 cours Julien 13006 MARSEILLE
Marie Gabella

18h30 / 20h00

DANSE MALIENNE
Centre Social Julien – 33 cours Julien 13006 MARSEILLE
Marie Gabella

18h30 / 19h45

DANSE MANDINGUE
Cours en ligne
Groupe privé Facebook
Possibilité de suivre en replay
Bane N’diaye

20h00 / 21h30

DANSE AFRICAINE ADULTES TOUS NIVEAUX
MPT Les Camoins – 17 Chemin des Mines 13011 MARSEILLE
Sidiki Koumbassa

19h30 / 21h00

DANSE AFRICAINE ADULTES TOUS NIVEAUX
Maison pour tous Bonneveine, 70 avenue zénatti 13008 MARSEILLE
Serigne Modou

19h30 / 21h15

LONGO & MEDITATION
Espace Marosa, 5 rue Saint Bruno, 13004 MARSEILLE
Anaïs Onno

20h00 / 21h15

DANSE MANDINGUE
Ecole de danse D12 – 10 rue Ricard 13003 MARSEILLE
Bané Ndiaye

20h00 / 21h30

DANSE MALIENNE avec accompagnement djembé
Centre Social Julien – 33 cours Julien 13006 MARSEILLE
Marie Gabella

20h00 / 21h30

DANSE AFRICAINE
Centre Social Château de l’horloge – AIX EN PROVENCE (ado-adultes)
Ibrahima Kande

20h30

GIRLY Niveau débutants
Studio Decanis – 1 rue cadolive, 13004 MARSEILLE
Joan Gringesho

21h30

GIRLY Niveau avancés
Studio Decanis – 1 rue cadolive, 13004 MARSEILLE
Joan Gringesho

 

Les 2ème mardis de chaque mois de 18h30 à 20h30

ATELIERS DE DANSE AFRO BIEN-ETRE
8 sept, 13 oct, 10 nov, 8 déc, 12 jan, 9 fév, 9 mars, 13 avr, 11 mai, 8 juin
Péniche Althéa – Chemin de l’Île de Piot, 84000 Avignon
Mariam

Les 4ème mardis de chaque mois de 18h30 à 20h30

ATELIERS DE LONGO
22 sept, 27 oct, 24 nov, 22déc, 26 janv, 23 fév, 23 mars, 27 avr, 25 mai, 22 juin
Péniche Althéa – Chemin de l’Île de Piot, 84000 Avignon
Mariam

18h00 / 19h00

PILATES FUSION
Cours en ligne
Beth Rigaud

18h30 / 19h30

AFRO-CONTEMPORAIN
Ecole Mélodie 7 – 76, rue du Rouet 13008 MARSEILLE
Bané Ndiaye

19h00 / 20h00

SAMBA FUSION
Cours en ligne
Chantal Touhami

19h00 / 20h30

DANSES DE L’OCEAN INDIEN La Casa 108 – 108 Bd Baille – 13005 MARSEILLE
Farhana Hosen

19h00 / 20h30

DANSE AFRICAINE
Danse CSC La Provence – Bld Maréchal Juin – AIX-EN-PROVENCE
Pape Samb

19h30 / 20h30

DANSE AFRICAINE ADULTES TOUS NIVEAUX
Maison pour tous la corderie, 33 avenue de la corderie 13007 MARSEILLE
Serigne Modou

19h30 / 21h00

AFRO-CONTEMPORAIN
Centre Sénac, 6/8 rue Sénac 13001MARSEILLE
Hélène Gordon

19h35 / 21h05

MANDINGUE tous niveaux
Maison pour Tous St Barnabé 13004 MARSEILLE
Ibou Sarr

20h00 / 21h30

DANSE AFRICAINE
Centre d’Animation Saint-Just Perrin – 41, bd Perrin 13013 MARSEILLE
Ibrahima Kone

10h00 / 11h00

DANSE AFRICAINE ENFANTS 7/12 ANS TOUS NIVEAUX
Maison pour tous la corderie, 33 avenue de la corderie 13007 MARSEILLE
Serigne Modou / Rabi

14h00 / 15h00 : 6/10 ans
5h15 / 16h00 : 4/5 ans

DANSE AFRICAINE ENFANTS
Au centre Tivoli, 66 cours F. Roosevelt 13005 MARSEILLE
Hélène Gordon

16h00 / 17h00

DANSE AFRICAINE
Centre Social Château de l’horloge – AIX EN PROVENCE (enfant de 6 ans à 11 ans)
Ibrahima Kande

17h00 / 18h30

DANSE AFRICAINE
Centre Social Château de l’horloge – AIX EN PROVENCE (à partir de 12 ans)
Ibrahima Kande

17h00 / 18h00

DANSE AFRICAINE ENFANT
L’Entrepôt 5, avenue des Ribas – 13770 VENELLES
Marie Gabella

19h00 / 20h00

DANSE AFRICAINE
Cours en ligne
Amédé Nwatchok

19h00 / 20h30

DANSE AFRICAINE
Le Chêne Vert – ZA Bompertuis – GARDANNE
Pape Samb

19h15 – 20h45

DANSE MANGINGUE
MPT La Valentine
25 rue de l’Audience – 13011 MARSEILLE
Bane N’diaye

19h30 / 21h15

DANSE AFRICAINE cours adultes tous niveaux
L’Entrepôt 5, avenue des Ribas – 13770 VENELLES
Marie Gabella

19h35 / 21h05

MANDINGUE tous niveaux
Atelier de danse TRETS
Ibou Sarr

19h45 / 21h15

DANSE AFRICAINE
au MASC  – 70 bd voltaire LA PENNE SUR HUVEAUNE
Ar’Tfola

20h30

GIRLY Tous niveaux
Studio Decanis – 1 rue cadolive, 13004 MARSEILLE
Joan Gringesho

9h30 / 10h00

PILATES FUSION
Cours en ligne
Beth Rigaud

17h45 / 17h45

MANDINGUE Enfants / Ados
Maison pour Tous St Barnabé 13004 MARSEILLE
Ibou Sarr

18h30 / 20h00

DANSE SABAR
Afriki Djigui theatri – 27, rue Danvers 13004 MARSEILLE
Bané Ndiaye

18h45 / 20h15

DANSE AFRICAINE
Centre Social La Grande Bastide – AIX EN PROVENCE – (ado-adultes)
Ibrahima Kande

19h00 / 20h00

SAMBA FUSION
Cours en ligne
Chantal Touhami

19h15 / 20h45

DANSES AFRICAINES TRADITIONNELLES (dominante mali) / RELAXATION
Lycée Fourcade – Ave du Groupe Manoukian, 13120 GARDANNE
Virginie Brun Kankou

19h30 / 21h00

DANSE AFRICAINE
à l’IFAC Tivoli – Boulevard Franklin Roosevelt 13005 MARSEILLE
Ar’Tfola

19h30 / 21h00

DANSES TRADITIONNELLES D’AFRIQUE DE L’OUEST
Centre Dugommier 12, bd Dugommier 13001MARSEILLE
Hélène Gordon

20h05 / 21h40

SABAR
Maison pour Tous St Barnabé 13004 MARSEILLE
Ibou Sarr

20h30 / 21h30

RAGGA-DANCEHALL Niveau Débutant/intermédiaire
Studio Decanis – 1 rue cadolive, 13004 MARSEILLE
Joan Gringesho

20h30 / 22h00

DANSE MALIENNE
Centre Fissiaux, 2 avenue Maréchal Foch 13004 MARSEILLE
Marie Gabella

21h30 / 22h30

RAGGA-DANCEHALL Niveau avancé
Studio Decanis – 1 rue cadolive, 13004 MARSEILLE
Joan Gringesho

12h30 / 13h30

AFRO-ZUMBA
CMA Falque 13006 MARSEILLE
Mona Georgelin

19h00 / 20h30

MANDINGUE tous niveaux
Gymnase Velten 13001 MARSEILLE
Ibou Sarr

19h00 / 20h30

DANSE AFRICAINE ADULTES TOUS NIVEAUX
Casa 108 – 108 Bd Baille 13005 MARSEILLE
Sidiki Koumbassa

19h00 / 20h30

DANSES AFRICAINES TRADITIONNELLES (dominante mali) / RELAXATION
CMA Jeanne d’Arc – 126, bd Jeanne d’Arc 13005 MARSEILLE
Virginie Brun Kankou

19h00 / 21h30

DANSE AFRICAINE
Salle de la Bosque à VENELLES (Répétitions des spectacles – créations artistiques – Niveau Avancé)
Ibrahima Kande

19h35 / 20h55

DANSE MANDINGUE
MPT Les 3 Lucs
Traverse de la Malvina – 13012
Bane N’diaye

20h00 / 21h30

DANSE AFRO-BRESILIENNE – Tous niveaux
Casa 108 – 108 Bd Baille 13005 MARSEILLE
Beth Rigaud

09h00 / 10h30

Les Samedis 12, 19, 26 septembre & 3, 10 octobre 2020
PILATES FUSION – tous niveaux
Studios Decanis
1 rue Cadolive 13004 Marseille
Beth Rigaud

10h30 / 12h30

Les Samedis 12, 19, 26 septembre & 3, 10 octobre 2020
DANSE AFRO BRASIL – Tous niveaux
Studios Decanis – 1 rue Cadolive 13004 Marseille
Beth Rigaud

18h00 / 19h00

DANSE AFRICAINE
Cours en ligne
Amédé Nwatchok

12h30 / 14h00

Les Samedis 12, 19, 26 septembre & 3, 10 octobre 2020
JAZZ BRASIL – Intermédiaire (Technique/chorégraphie)
Studios Decanis
1 rue Cadolive 13004 Marseille
Beth Rigaud

2 samedis/mois de 10h à 12h

ATELIERS DE DANSE AFRO BIEN-ETRE
Dates du 1er trismestre : 12 et 26 sept, 10 et 31 oct, 14 et 28 nov, 12 et 19 déc 2020
MPT Chave-Conception, 107 rue B.Malon 13005 Marseille
Mariam

2 samedis/mois de 10h à 12h

ATELIERS DE LONGO
Dates du 1er trismestre : 5 sept – 3 et 24 oct – 7 et 21 nov – 5 déc…
Média Luna – Village Ero, 7 Rue des Cardeurs, 84700 Sorgues
Mariam

2 samedis/mois de 16h à 18h

ATELIERS DE LONGO
Dates du 1er trismestre : 27 sept – 20 déc…
Média Luna – Village Ero, 7 Rue des Cardeurs, 84700 Sorgues
Mariam