Cours de danse africaine Marseille

LUNDI 12H15 / 13H30
ATELIERS DE LONGO (danse africaine initiatique d’ancrage)
MPT CHAVE CONCEPTION- 105, bd B. Malon – 13005 MARSEILLE
Marie-Christine Saby

LUNDI 19h00 / 20h30
DANSES AFRICAINES TRADITIONNELLES (dominante mali) / RELAXATION
Ecole Prévert. AV de Toulon. 13120 Gardanne
Virginie Brun Kankou

LUNDI 19H30 / 21H00
DANSE AFRICAINE
CENTRE CORDERIE – 33, bd de la Corderie
13007 MARSEILLE
Amédé Nwatchok

LUNDI 19h30 / 21h00
à l’IFAC Tivoli
Boulevard Franklin Roosevelt
13005 Marseille
Ar’Tfola

LUNDI 19h45 / 21h00
Danse mandingue
Ecole de danse D12 – 13003 Marseille
Bané Ndiaye

LUNDI 20h00 / 21h30
DANSE AFRICAINE
Centre Social Château de l’horloge – Aix en Provence (ado-adultes)
Ibrahima Kande

LUNDI 20h15 / 21h45
Sabar tous niveaux
Maison pour Tous St Barnabé 13004 Marseille
Ibou Sarr

LUNDI 21h30/22h30
GIRLY
23 rue du docteur fiolle – 13006 Marseille
Joan Gringesho

LUNDI 20H00 / 21H30
DANSE D’EXPRESSION AFRICAINE – DANSE AFRO-CONTEMPORAINE
ECOLE DE DANSE D12 – 10 RUE RICARD – 13003 MARSEILLE
Céline Doubrovik

MARDI 19H30 / 21H00
DANSE AFRICAINE
MJC SEPTEMES – Route d’Apt – 13240 SEPTEMES LES VALLONS
Amédé Nwatchok

MARDI 19h35 / 21h05
Mandingue tous niveaux
Maison pour Tous St Barnabé 13004 Marseille
Ibou Sarr

MARDI 20H00 / 21H30
DANSE AFRICAINE
CENTRE D’ANIMATION ST JUST PERRIN – 41, BD PERRIN – 13013 MARSEILLE
Ibrahima Kone

MARDI 20h00 / 21h00
Danse mandingue
Maison pour tous Panier-Joliette
Bané Ndiaye

MERCREDI 16H / 17H
DANSE AFRICAINE
Centre Social Château de l’horloge – Aix en Provence (enfant de 6 ans à 11 ans)
Ibrahima Kande

MERCREDI 17H / 18H30
DANSE AFRICAINE
Centre Social Château de l’horloge – Aix en Provence (à partir de 12 ans)
Ibrahima Kande

MERCREDI 17h30 / 18h30 Cours enfants 5/6 ans
MERCREDI 17h30 / 19h00 Cours enfants 7/9 ans
(1 heure en commun, puis 1/2 heure supplémentaire pour les 7/9 ans)
DANSE AFRICAINE
L’Entrepôt – 5, avenue des Ribas – 13770 Venelles
Marie Gabella

MERCREDI 18H30 / 19H45
DANSE AFRO METISSE
MPT CHAVE CONCEPTION- 105, bd B. Malon – 13005 MARSEILLE
Marie-Christine Saby

MERCREDI 19H/20H
RAGGA-DANCEHALL
23 rue du docteur fiolle – 13006 Marseille
Joan Gringesho

Mercredi 19H00 / 20H30
à l’ifac de la Valbarelle
4 rue Gimon
13011 Marseille
Ar’Tfola

MERCREDI  19h15 / 20h45 Cours adultes tous niveaux
DANSE AFRICAINE
L’Entrepôt
5, avenue des Ribas – 13770 Venelles
Marie Gabella

MERCREDI 19H15 / 20H45
DANSE AFRICAINE
CENTRE d’ANIMATION VALENTINE – 25 rue de l’audience – 13011 MARSEILLE
Amédé Nwatchok

MERCREDI 19H30 / 21H05
Mandingue tous niveaux
Atelier de danse Trets
Ibou Sarr

MERCREDI 20H00 / 21H15
DANSE D’EXPRESSION AFRICAINE
LE GRENIER DU CORPS – 2, rue des Tyrans – 13007 MARSEILLE
Nina Dumas

JEUDI 18H00 / 19H30
DANSE AFRICAINE
CENTRE CORDERIE – 33, bd de la Corderie – 13007 MARSEILLE
Amédé Nwatchok

JEUDI 18H30 / 19H45
DANSE AFRO METISSE
MPT CHAVE CONCEPTION- 105, bd B. Malon – 13005 MARSEILLE
Marie-Christine Saby

JEUDI 18h30 / 20h00
Danse sabar
Afriki Djigui theatri
27, rue Danvers 13004 Marseille
Bané Ndiaye

JEUDI 18h45 / 20h15
DANSE AFRICAINE
Centre Social La Grande Bastide – Aix en Provence – (ado-adultes)
Ibrahima Kande

LUNDI 19h30 / 21h00
à l’IFAC Tivoli
Boulevard Franklin Roosevelt
13005 Marseille
Ar’Tfola

JEUDI 20h30 / 21h30
RAGGA-DANCEHALL Niveau Débutant/intermédiaire
1 rue cadolive, 13004 Marseille
Joan Gringesho

JEUDI 20h45 / 22h00
Mandingue tous niveaux
Ecole Spirale danse Gardanne
Ibou Sarr

VENDREDI 10H15 / 11H15
Afro-zumba & Batuka
CMA CASTELLANE – 13006 MARSEILLE
Amédé Nwatchok

VENDREDI 18h30 / 19h30
Mandingue & Afro-contemporain
Mélodie 7 – 13008 Marseille
Bané Ndiaye

VENDREDI 19H00 / 20H30
DANSE CARIBENNE GWOKA
STUDIO DECANIS – 1, rue Cadolive – 13001 MARSEILLE
Mona Georgelin et Massilia Ka

VENDREDI 19h00 / 20h30
Mandingue tous niveaux
Gymnase Velten 13001 Marseille
Ibou Sarr

VENDREDI 19H00 / 20H30
DANSES AFRICAINES TRADITIONNELLES (dominante mali) / RELAXATION
CMA JEANNE D’ARC – 126, bd Jeanne d’Arc – 13005 MARSEILLE
Virginie Brun Kankou

VENDREDI 19h00 / 21h30
DANSE AFRICAINE
Salle de la Bosque à Venelles (Répétitions des spectacles – créations artistiques – Niveau Avancé)
Ibrahima Kande

VENDREDI 20H00 / 21H30
DANSE AFRICAINE
MAISON POUR TOUS LES 3 LUCS – Traverse Malvina – 13012 MARSEILLE
Amédé Nwatchok

VENDREDI 20h-22h
Danse Afro SAMBA
STUDIO DECANIS – 1, rue Cadolive – 13004 MARSEILLE
Beth Rigaud

SAMEDI 9h30-10h30
Pilate Fusion
STUDIO DECANIS – 1, rue Cadolive – 13004 MARSEILLE
Beth Rigaud

SAMEDI 10h30-12h
Danse d’Expresion Afro Brésilienne
STUDIO DECANIS – 1, rue Cadolive – 13004 MARSEILLE
Beth Rigaud

SAMEDI 12h-13h30
Danse JAZZ Brésilien
STUDIO DECANIS – 1, rue Cadolive – 13004 MARSEILLE
Beth Rigaud

SAMEDI 14H00 / 16H00
DANSE AFRICAINE
CENTRE BAUSSENQUE – 34, rue Baussenque – 13002 MARSEILLE
Amédé Nwatchok